Ремонт заднего амортизатора велосипеда

Топ-5 статей

Современные велосипеды отличаются от своих предшественников большим разнообразием, в частности, наличием амортизирующей подвески. Амортизаторы смягчают ход, гасят удары, сглаживают воздействие неровности дорог, обеспечивая максимально комфортное катание

Современные велосипеды отличаются от своих предшественников большим разнообразием, в частности, наличием амортизирующей подвески. Амортизаторы смягчают ход, гасят удары, сглаживают воздействие неровности дорог, обеспечивая максимально комфортное катание по пересечённой местности. Особое место занимают задние амортизаторы. Для любителей агрессивной езды поломки амортизаторов – это привычное явление. Прежде чем приступить к ремонту заднего амортизатора, требуется определить его тип. А лучше – сразу обратиться за помощью к профессионалам.

Особенности применения заднего амортизатора

При езде по накатанной лесной тропинке, в парке или, тем более, по асфальту амортизирующая задняя подвеска будет ни к чему. Если ваш маршрут проходит по выражено неровной местности, где встречаются выбоины, палки и камни, то задний амортизатор будет весьма полезен. Речь идёт не только о комфорте, но о смягчении ударных нагрузок на ваш позвоночник, так как при экстремальной езде сиденье почти не используется. Амортизирующие подвески велосипеда позволяют двигаться с большей скоростью и оберегают колёса от чрезмерного динамического воздействия. Важная функция задней подвески – гашение вибрации, прежде всего, на спуске (даунхилл) и на приземлении после больших прыжков (амплитудные прыжки, drop-off). В соответствии с вашими намерениями и целями следует выбирать тип амортизатора и длину его хода. Амортизаторы могут эксплуатироваться в самых жёстких условиях, на пределе их возможности, поэтому регулярное обслуживание заднего амортизатора велосипеда, его настройки имеют исключительно важное значение. При этом надо быть всегда готовым к ситуации, когда будет необходим ремонт амортизатора.

На относительно ровных участках трассы и при разгоне велосипеда в гору задний амортизатор мешает разгонять велосипед, и чем он мягче, тем сильнее.

Классификация задних амортизаторов

Все задние амортизаторы делятся на два типа:

  • 1 пружинно-масляные
  • 2 воздушно-масляные.

В обоих случаях демпфирование осуществляется с использованием масляной ванны. Под демпфированием понимается замедление скорости сжатия и отскока.

Ремонт заднего амортизатора велосипеда включает следующие виды услуг:

  • 1 установка заднего амортизатора;
  • 2 демонтаж заднего амортизатора;
  • 3 разборка/сборка заднего амортизатора с воздушной пружиной с заменой масла;
  • 4 разборка/сборка заднего амортизатора со стальной пружиной с заменой масла;
  • 5 снятие/установка втулки скольжения;
  • 6 подгон под раму пальца амортизатора;
  • 7 изготовление пальца амортизатора под втулку скольжения.

Наша веломастерская рада предложить квалифицированную помощь по ремонту амортизатора велосипеда любой марки. Мы гарантируем высокое качество и оперативность работ. Актуальные цены указаны на страницах сайта.